Vie du club

Prochainement ...

23-24 mars : Finale régionale des ensembles

Plus tôt dans la saison ...

18 février 2024 : Finale départementale des ensembles

La première compétition de l’année des ensembles s’est déroulé à Clisson le dimanche 18 février.

Pour cette première compétition nous revenons avec 100% de médaillées !!!

 

Les résultats

Open 7-9 : 3ème/3      Reg 7-9 : 2ème/4

Reg 10-11 : 2 ème/5      Reg 13- : 1ères/4

Fed B 10-11 : 1ères/3      Fed B 13- : 3ème/3 

Fed B 17- : 1ères/3      Fed B TC : 1ères/4

Fed C TC : 1ères/1

Fed A 10-11 : 1ères/3     Fed A 15- : 3ème/4

Fed A TC : 1ères/4      Duo Fed A TC : 2ème/2

Duo nat 13 : 1ères/2      Duo nat TC : 2ème/2 

Nat 13- : 2ème/2      Nat 17 : 1ères/1

DN : Démonstration

17 février 2024 : Étape 1 Coupe Formation

La première compétition de l’année pour nos Coupe Formation s’est déroulé à Clisson le samedi 17 février.

 

5 CF2 et 6 CF3 étaient engagées et ont présenté leur travail.

 

Samedi 17 février : 

CF2 : 13h30 à 16h20

CF3 : 16h à 18h15  

Palmarès vers 16h30 pour les CF2 et 18h15 pour les CF3

 
Nous les retrouverons pour leur deuxième étape au mois de juin.  
 

4 février 2024 : Challenge des juges

Le 4 février s’est déroulé le challenge des juges, la première démonstration de l’ensemble des groupes du club. 

C’était également la première compétition de nos trophées club en individuel. 

L’association met en place une opération vente de Brioche BONNIN 🍞 

Confectionnées à Rezé, elles se mangent sans faim!! se conservent facilement, peuvent se congeler…. N’hésitez pas à en parler à vos amis, familles, voisins… c’est au profit du club. Vos commandes vous seront restituées le jour du Challenge.

Je passe commande ! 

MERCI pour votre participation.

Nous vous attendons nombreux !! ✨

27/28 janvier 2024 : Championnat de France

Le weekend du 27 et 28 janvier s’est déroulé le championnat de France individuel National A et B ! 

Samedi 27 janvier :  

  • 16h20 à 19h00 :NB +18 (40 gyms ) 2h40

Pause juges

  • 19h20 à 21h20 : NA +18 (30 gyms) 2h00

Palmarès

Axelle (Nat B 18+) était présente ! Elle termine 28 ème de France ! 🇫🇷

Merci à tous de l’avoir soutenu !!

13/14 janvier 2024 : Championnat de France

Le weekend du 13 et 14 janvier s’est déroulé le championnat de France individuel national C et trophée fédéral !

 

Samedi 13 janvier : 

  • 8h30 à 11h10 : National C 10/11 & 12/13 (40 gyms + 40 gyms)

Palmarès

  • 12h30 à 15h10 :  FED 10/11 ans &12/13 ans (40 + 40 gyms)

Palmarès

 

Abbie (FED 10/11) termine 32 ème !! pour son premier championnat de France en individuel !! 🤩 🇫🇷 

 

Thaïs (Nat C 12/13) termine 4ème !! pour son premier championnat de France en individuel également  !! 🤩 🇫🇷

 

Merci à tous de les avoir soutenues ! 

16/17 décembre 2023 : Regroupement Individuels

Le weekend du 16 et 17 décembre 2023 s’est déroulé le regroupement individuels !! Nos gymnastes ont tenté de décrocher leur ticket pour le championnat de France

14 engagées, 13 qualif possible , un forfait, 3 qualifiées, 3 médailles d’or !!

Les résultats :

Reg 10-11 : Maï 12 ème 
 
Fed 10–11 : Abbie 🥇 ; Alissa 10 ème ; Charlotte forfait 
 
Nat C 12/13 : Thaïs 🥇 ; Charlotte 13 ème  
 
Nat C 14-15 : Romane 4ème ; Lise 5 ème
 
Nat C 16/17 : Awen 8 ème ; lim 13 ème
 
Nat C 18  + : Maëlyne 12 ème
 
Nat B 12-13 : Emilia 5 ème
 
Nat B 16-17 : Ines 6 ème
 
Nat B 18 : Axelle 🥇
 
Nat A 18 : Enola 4 ème
 
🇫🇷Abbie et thaïs iront à Boulogne sur mer le we du 13 janvier !
🇫🇷Axelle ira à Villeneuve d’Ascq le we du 27 janvier !

2/3 décembre 2023 : Gala de Noël

Le week-end du 2 et 3 décembre s’est déroulé notre 35ème gala de Noël.

Merci à nos adhérents, 

Merci à nos ouvreuses, barmans, régisseur, maquilleuses, costumières, habilleuses, Delphine au casque, Fred à la régie, etc…

Merci à nos pâtissiers, pâtissières pour la confection des gâteaux.

Merci à nos gymnastes qui mettent toujours beaucoup d’enthousiasme pour vous offrir un spectacle de qualité, et à l’année prochaine !

18/19 novembre 2023 : Régionale individuelles

Le week-end du 18/19 Novembre a eu lieu la régionale individuelles.

Les résultats :

Reg 10-11 : Maï 🥈
 
Fed 10–11 : Alissa 🥈 ; Charlotte 5 eme ; Abbie 6 eme
 
Nat C 12/13 : Charlotte 4 ème  ; Thaïs 6 ème
 
Nat C 14-15 : Romane 🥇 ; Lise 🥉
 
Nat C 16/17 : Awen 5 ème ; lim 7 ème
 
Nat C 18  + : Maëlyne 🥇
 
Nat B 12-13 : Emilia 🥇
 
Nat B 16-17 : Ines 🥈
 
Nat B 18 : Axelle 🥇
 
Nat A 18 : Enola 🥇
 

En photo : Les palmarès.

14/15 octobre 2023 : Départementale individuelles

Le week-end du 14/15 octobre a lancé notre saison compétitive. 

Nos individuelles ont repris le chemin des compétitions et ont montré leurs nouveaux enchaînements avec plaisir. 

Les résultats :  

Reg 10-11 : Maï 🥉
 
Fed 10–11 : Charlotte 🥈 ; Abbie 5 eme ; Alissa 6 eme
 
Nat C 12/13 : Thaïs 🥈 ; Charlotte 🥉
 
Nat C 14-15 : Lise 🥇 ; Romane 🥉
 
Nat C 16/17 : Awen 🥇 ; lim 4 eme
 
Nat C 18  + : Maëlyne 🥈
 
Nat B 12-13 : Emilia 🥈
 
Nat B 16-17 : Ines 🥉
 
Nat B 18 : Axelle 🥇
 
Nat A 18 : Enola 🥇
 

En photo : Les palmarès. 

30 septembre/1er octobre 2023 : Masterclass

“Une nouvelle fois le club vous propose une master class de qualité, ainsi vous aurez l’occasion de parfaire votre pratique sportive au contact d’une nouvelle championne internationale.

Nous sommes heureux d’accueillir pour cette deuxième édition Natalia CARCIA TIMOFEEVA, 5 fois championne d’Espagne et membre de l’équipe nationale d’Espagne de 2008 à 2021. Participation également au championnat du monde à Bakou en 2019, 11ème au classement générale championnat d’Europe 2021 à Varna, 19ème au classement général.”

Merci à tous pour cette superbe Masterclass. 

En photo : Les 3 groupes des 3 créneaux avec Natalia

Retour en haut
× Comment puis-je vous aider ?